Full Details for Lot 147

Auction 811, Lot # 147

SECRETER
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estilo chinesco. Elaborado en madera ebonizada, detallada al oro con motivos florales y de aldea. El cuerpo superior cuenta con dos puertas. Interior en madera pintada color naranja, con cuatro entrepaños e ilustraciones de jarrones con flores. Cuerpo inferior con cubierta abatible, cinco cajones interiores, diez casilleros, aplicaciones de metal dorado, decoración a manera de flores y casas, con cuatro cajones exteriores. Cuenta con llaves.
Detalles de conservación.
200 x 103 x 54.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000