Auction 811, Lot # 147
SECRETER PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo chinesco. Elaborado en madera ebonizada, detallada al oro con motivos florales y de aldea. El cuerpo superior cuenta con dos puertas. Interior en madera pintada color naranja, con cuatro entrepaños e ilustraciones de jarrones con flores. Cuerpo inferior con cubierta abatible, cinco cajones interiores, diez casilleros, aplicaciones de metal dorado, decoración a manera de flores y casas, con cuatro cajones exteriores. Cuenta con llaves. Detalles de conservación. 200 x 103 x 54.5 cm Estimado $ 20,000-30,000